Manchas Azuladas e Pretas: O Impacto da Minociclina
Uma mulher de 68 anos, residente nos Estados Unidos, experienciou uma reação adversa surpreendente após iniciar o tratamento com minociclina, um antibiótico frequentemente utilizado para a rosácea. De acordo com um estudo publicado no The New England Journal of Medicine, a paciente desenvolveu manchas azuladas e pretas na pele, evidenciando um quadro raro de hiperpigmentação, classificada como tipo II, induzida por este medicamento. Este efeito colateral afeta cerca de 28% dos indivíduos que utilizam minociclina, embora o desenvolvimento de tais manchas em tão pouco tempo, apenas semanas após o início do tratamento, seja considerado excepcional.
A dermatóloga responsável pelo caso, que preferiu não se identificar, destacou em entrevista à Live Science que a paciente começou a tomar 100 miligramas de minociclina diariamente para controlar sua rosácea, uma condição crônica que provoca vermelhidão e inflamações na pele do rosto. Apenas quatorze dias após a introdução do antibiótico, a idosa notou o aparecimento das primeiras manchas escuras, o que a levou a buscar auxílio médico.
Com o avanço do tempo, as manchas escamosas, que variavam entre tons azul-acinzentados, azul escuro e preto profundo, começaram a surgir nas pernas e se espalharam para os braços e até mesmo para as laterais da língua, causando preocupação tanto na paciente quanto nos profissionais de saúde.
Classificação e Tipos de Hiperpigmentação
Os médicos diagnosticaram o quadro da paciente como hiperpigmentação induzida pela minociclina, caracterizada por uma descoloração azul-acinzentada notável, especialmente nas áreas estendidas dos membros. Além do tipo II, o antibiótico pode provocar outras duas formas de hiperpigmentação: o tipo I, associado a cicatrizes e inflamações, e o tipo III, que causa manchas marrom-escuras em áreas mais expostas à luz solar.
A paciente recebeu orientações para descontinuar o uso da minociclina imediatamente e evitar a exposição ao sol, uma vez que os raios ultravioleta podem agravar a hiperpigmentação. Após seis semanas, as manchas começaram a clarear parcialmente, mas ainda eram visíveis, indicando a natureza persistente desse tipo de descoloração.
Taxa de Incidência e Implicações do Tratamento
Um estudo realizado pela Universidade de Oxford, mencionado no relato do caso, revelou que até 28% dos pacientes diagnosticados com rosácea e tratados com minociclina podem desenvolver algum grau de descoloração cutânea. Contudo, a pesquisa foi feita com um número reduzido de participantes, tornando difícil generalizar os resultados.
Os autores da pesquisa ressalvaram a rapidez da reação, que em geral se manifesta após meses de tratamento. Normalmente, a hiperpigmentação do tipo I pode surgir logo de início, enquanto os tipos II e III tendem a aparecer após um período mais prolongado de uso. Um especialista comentou: “É incomum que essa hiperpigmentação se desenvolva em tão pouco tempo, mas casos raros podem ocorrer com tratamentos mais curtos”.
Ainda não há um consenso definitivo sobre a causa exata desta reação adversa, mas especialistas sugerem que a metabolização da minociclina pelo organismo pode estar relacionada ao aumento na atividade das células que produzem melanina, pigmento que confere cor à pele. Em alguns pacientes, a descoloração persistente pode levar anos para desaparecer, e, em situações mais raras, a condição pode se tornar permanente.
